Top.Mail.Ru
Политика
Москва
2

Песков раскритиковал позицию главы ДНР

Песков
Москва будет делать все возможное для выполнения минских соглашений, уверяет Песков

МОСКВА, 17 февраля, РИА ФедералПресс. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал слова главы ДНР Александра Захарченко о силовом захвате Донбасса назвав эти слова неприемлемыми в русле следования минским соглашениям.

«Безусловно, такие заявления не в русле минских договоренностей. <...> [Это], к сожалению, тот эмоциональный фон, который сопутствует напряженности на линии разделения [конфликтующих сторон]. Эта напряженность возникла после провокационных и агрессивных действий украинских вооруженных сил и отдельных отрядов», – приводит слова Пескова «Интерфакс».

Также представитель Кремля предположил, что заявление Захарченко было сделано на эмоциях, «под влиянием продолжающихся обстрелов со стороны Украины мирных населенных пунктов Донбасса». Также он подчеркнул что Москва продолжает делать все возможное для обеспечения дипломатического сценария решения конфликта путем исполнения минских договоренностей.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Александр Захарченко заявил ,что если Киев не готов решать проблему Донбасса дипломатическим путем, то ДНР «может сделать это и военным [способом]».

О преимущественности дипломатических методов перед силовыми в отношениях с неподконтрольным юго-востоком Украины говорил до этого президент страны Петр Порошенко.

Фото: mediared.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.