Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Шойгу отметил перспективу сотрудничества России и США в Ракке

Шойгу
«Надо перестать пугать нами весь мир», – заявил Шойгу

МОСКВА, 21 февраля, РИА ФедералПресс. Министр обороны Сергей Шойгу, выступая перед студентами МГИМО, рассказал о том, что было бы неплохо объединить российско-американские усилия в столице «Исламского государства» (организация запрещена в РФ) Ракке для более эффективного противодействия террористической угрозе.

«Наша задача – объединить усилия. У нас есть для этого все возможности. У нас есть единый противник – международный терроризм. Мы и американцы признаем его как противника», – приводит слова Шойгу ТАСС.

Также министр призвал начать «спокойную, конструктивную и последовательную» работу, о которой еще можно было говорить пять-семь лет назад. «Надо перестать пугать нами весь мир», – заявил Шойгу.

«У нас есть все, чтобы эффективно сотрудничать, абсолютно все. И нам ничего не мешает для начала этой работы. Сегодня, если уж совсем точечно говорить, можно было бы начать совместные действия по Ракке. Там все понятно, там все очевидно, там нет противоречий, кто там находится», – добавил он.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее министр обороны США Джеймс Мэттис заявил о том, что Штаты «реалистичны в своих ожиданиях» от отношений с Россией и посоветовал американским дипломатам вести переговоры с российскими коллегами «с позиции силы».

За последние дни российские ВКС провели несколько успешных налетов на Ракку, уничтожив несколько десятков стратегических объектов.

Фото: newsworld.net

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.