Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Эксперты объяснили рост напряженности в регионах снижением политической конкуренции

Алтайский край
Алтайский край попал в число регионов с высокими рисками

МОСКВА, 3 марта, РИА ФедералПресс. Комитет гражданских инициатив опубликовал исследование социальной и политической напряженности в регионах. По мнению экспертов, в прошлом году ситуация ухудшилась. Доклад выложен на официальном сайте комитета.

Политологи обращают внимание на снижение открытой конкуренции между партиями и самостоятельности местного самоуправления. В целом ряде регионов после кадровых перестановок упала административная устойчивость. Протестная активность во втором полугодии выросла за счет акций против законодательных реформ, включая «пакет Яровой» и декриминализацию семейного насилия.

В результате в число наименее устойчивых регионов попали Алтайский край, Крым, Севастополь, Москва и Кировская область. Так, в Кировской области и Севастополе административная устойчивость понизилась после смены власти, а Москва традиционно относится к числу слабо управляемых регионов. При этом вливания в Крым и Севастополь из федерального бюджета заметно уменьшились.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее КГИ составил аналогичный доклад по итогам первого полугодия прошлого года. Тогда он предсказывал «ухудшение политического дизайна на местах».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.