Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

ЦИК просят сформировать независимые от регионов избиркомы

Сообщается, что аффилированность избирательных комиссий с местными властями часто обесценивает усилия ЦИКа по борьбе с коррупцией на местах

МОСКВА, 6 марта, РИА ФедералПресс. Лидеры непарламентских партий обратятся к председателю ЦИКа Элле Памфиловой с просьбами отменить муниципальный фильтр на выборах губернаторов и построить единую вертикаль ЦИКа с местными избиркомами.

Сегодня, 6 марта, состоятся встречи главы Центризбиркома Эллы Памфиловой с лидерами экологической партии «Зеленые», «Патриотами России», «Союзом труда», Российской партией пенсионеров за справедливость и «Гражданской силой», передает РБК.

Одна из основных претензий представителей непарламентских партий касается давления, которое местные чиновники оказывают на региональные УИК. По мнению председателя Российской экологической партии «Зеленые» Анатолия Панфилова, аффилированность избирательных комиссий с местными властями часто обесценивает усилия ЦИКа по борьбе с коррупцией на местах.

Также подтверждают факты нарушений на выборах представители других непарламентских партий.

Еще одна претензия касается фильтра на выборах губернатора, который требует собирать подписи муниципальных депутатов для регистрации кандидата в губернаторы. По словам представителей партий, сбор подписных «нереален», так как, из-за необходимости указывать в нем паспортные данные, партиям становится сложно проходить муниципальный фильтр.

«ФедералПресс» ранее писал, что глава Центризбиркома Элла Памфилова на встрече с лидером партии «Справедливая Россия» Сергеем Мироновым рассказала о перспективе принятия избирательного кодекса, в основу которого могут лечь предложения по организации выборов со стороны партий и экспертного сообщества.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.