Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Нужно, чтобы коллапс не наступил». Медведев и Песков высказались о ситуации в РАН

Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев поторопил академиков с выборами

ГОРКИ, 20 марта, РИА ФедералПресс. Премьер-министр Дмитрий Медведев сегодня затронул ситуацию вокруг выборов президента РАН на совещании со своими заместителями. Как пояснил вице-премьер Аркадий Дворкович, часть академиков считает процедуру недостаточно прозрачной.

«Нужно, чтобы там коллапс не наступил», – приводит слова Медведева ТАСС. Премьер призвал академиков «как-то определиться» и поручил оказать необходимую правовую помощь. Выборы должны пройти как можно быстрее, считает он: «Это же не общественный клуб, а государственная академия».

Сегодня же ситуацию прокомментировал пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков. Он сказал, что в администрации президента наблюдают за ходом событий, передает РИА Новости. При этом чиновник подчеркнул, что вопрос не относится к компетенции главы государства.

Песков также заявил, что не знает о предложении сделать выбор президента РАН прерогативой президента, пишет «Интерфакс». Об этом варианте журналистам сообщил ученый секретарь Академии Михаил Пальцев.

«ФедералПресс» напоминает, что кандидаты в президенты РАН сняли свои кандидатуры ради внесения изменений в устав. Выборы по новой процедуре должны состояться через полгода.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.