Top.Mail.Ru
Политика
Москва
3

В Госдуме обсуждается увеличение призывного возраста

Призывники
Некоторые депутаты предложили увеличить возраст до 30 лет

МОСКВА, 23 марта, РИА ФедералПресс. Депутаты Госдумы, представляющие комитет по обороне в ходе обсуждения темы «О вопросах и путях совершенствования законодательства, регулирующего призыв граждан на военную службу» высказались за увеличение максимального возраста призыва в армию.

«Мы детально обсудили и в целом отметили, что и в Вооружённых силах, и в других силовых структурах проделана большая работа по наведению порядка в плане призыва, однако, вместе с этим нельзя не отметить, что еще имеется большое число уклонистов, не урегулирован вопрос юридической ответственности уклонения от получения повестки на призыв, и также есть вопросы к возрастным ограничениям для прохождения службы», – приводит слова председателя комитета Владимира Шаманова «Интерфакс».

Он добавил, что «ряд депутатов высказались, что планка в 27 лет мала, и ее надо увеличивать, чтобы чтобы уклонисты были не заинтересованы уклоняться».

«ФедералПресс» напоминает, что на данный момент максимальный возраст призыва составляет 27 лет, а срок службы – 12 месяцев. Уклонение от призыва на военную службу наказывается штрафом или лишением свободы до двух лет.

Фото: army-today.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.