Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Процесс в отношении экс-губернатора Юревича назвали политически ангажированным

По мнению стороны защиты управленца, он оказался слишком конкурентоспособной фигурой
Михаила Юревича обвиняют по части 6-й статьи 290 УК РФ («получение взятки в особо крупном размере»)
Михаила Юревича обвиняют по части 6-й статьи 290 УК РФ («получение взятки в особо крупном размере»)

МОСКВА, 23 марта, РИА ФедералПресс. Бывший губернатор Челябинской области Михаил Юревич был готов приехать в Россию для дачи показаний по коррупционным делам как свидетель. Об этом заявил адвокат экс-главы региона Игорь Трунов в ходе пресс-конференции в информационнном агентстве «Национальная служба новостей», передает корреспондент «ФедералПресс».

«Михаил Юревич не скрывается от следствия и находится на лечении в Израиле. В начале года мы предоставили об этом все справки следователю Смирнову [полковник юстиции, старший следователь четвертого следственного управления Главного следственного управления Следственного комитета России]. Потому что понимали, что в нашей ситуации серьезного наказания экс-губернатор бы не получил. Он был готов приехать в Россию. Но когда мы пришли к следователю как официальные представители, нам не поверили, что мы ими являемся. В итоге следователь долго совещался со своим начальством и попросил нас покинуть здание, запретив к нему приходить, а общение с ним должно быть только через официальную корреспонденцию», — рассказал Игорь Трунов.

По словам адвоката, сторона защиты намерена добиваться привлечения Смирнова, его коллегу Сасина и уполномоченного ФСБ России по Челябинской области Костенко к ответственности или хотя бы провести проверку их действий. Юристы сообщили, что именно данными лицами в ходе следствия допущены серьезные нарушения, наказания за которые предусмотрено по части 2-й статьи 285 Уголовного кодекса России («злоупотребление должностными полномочиями»), по части 2-й статьи 296 УК РФ («угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования»), по статье 302 УК РФ («истребование чужого имущества») и по статье 303 УК РФ («фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности»). Заявления направлены в Генеральную прокуратуру и главе Следственного комитета Александру Бастрыкину.

Самого Михаила Юревича обвиняют по части 6-й статьи 290 УК РФ («получение взятки в особо крупном размере»), части 4-й статьи 33 УК РФ и части 2-й статьи 128 УК РФ («подстрекательство к клевете»). В совокупности обвинение предполагает от 8 до 15 лет лишения свободы и 280 млн. рублей штрафов и конфискаций, также ему могут запретить заниматься определенной деятельностью на несколько лет.

Как отметил Трунов, претензии к бывшему губернатору Челябинской области связаны в основном с его политической деятельностью, потому что в регионе он очень конкурентоспособная фигура и стояла цель отстранить его от политической жизни, в чем может быть замешана новая администрация.

«Он легко бы преодолел муниципальный барьер, у него есть поддержка населения и медийный ресурс. В отставку же он подал в 2014-м году потому, что ему многое обещали, — объясняет юрист, — А в 2016 году из-за него сняли с выборов всю «Партию пенсионеров» под надуманными предлогами. Тогда же и начался серьезный этап кампании против бывшего губернатора».

После этого, как добавил адвокат, была подана жалоба в Конституционный суд, поскольку решения о снятии партии с выборов незаконное: «Я был еще за подачу заявления в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), но Юревич не хотел судиться с Российской Федерацией. Как чиновник категории «А», он расценивал это как предательство своей страны».

Тем не менее, жалоба была отправлена, но именно по поводу снятия с выборов, а не из-за возбужденного в марте 2017 года против экс-главы Челябинской области уголовного дела. В ЕСПЧ документ приняли к рассмотрению.

«Я считаю, что подавать жалобу в ЕСПЧ правильно. Это не значит, что я иду против России. Просто мы не можем здесь найти правды и это может скорее не навредить, и улучшить правовую ситуацию в нашей стране», — считает Трунов.

Как рассказала журналистам адвокат Людмила Айвар, представляющая интересы бывшего водителя и экс-советника губернатора, учредителя ряда компаний Александра Москалюка, арестованного по подозрению в мошенничестве, Юревич никакого отношения к коррупционным схемам не имел. По версии следствия, сам Москалюк был причастен к криминальной схеме при заключении государственных контрактов на закупку медицинского оборудования в 2010-11 годах, в которой был замешан министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко, осужденный впоследствии за мошенничество в особо крупном размере.

«Его поместили в СИЗО ФСБ, но от дачи показаний против губернатора он отказался и его посадили в камеру со специально обученным заключенным, который оказывал на него психологическое воздействие. В итоге ему дали бесплатного адвоката Шатрова, который сотрудничал с ФСБ и он заполучил нужные признательные показания с нескольких человек, правда, его через некоторое время лишили адвокатской лицензии. Вместе с Костенко они собрали материалы следствия, с которыми даже нам, официальным представителям, ознакомиться не удалось», — объяснила журналистам Айвар.

Адвокат добавила, что пришлось допросить Москалюка повторно, запротоколировав его показания: «По его словам, Юревич хотел уволить Тесленко за взяточничество и он удержался на своей должности только потому, что за него хлопотали другие члены администрации. Москалюк заявил, что действительно получал какие-то деньги за медицинское оборудование, но Юревич об этом не знал. Мы зафиксировали допрос на «детекторе лжи», передали все материалы следствию и уголовное дело в отношении Москалюка было прекращено, поскольку он не являлся на момент совершения преступления должностным лицом».

В результате, производство по делу в отношении Москалюка в 2014-м году было приостановлено и сейчас он находится в Израиле, у мужчины обнаружено серьезное заболевание.

В завершении своего рассказа, защитница поделилась с представителями СМИ еще одной интересной историей. По ее словам, следователь Смирнов отправил уведомление о допросе Москалюка 17 марта, датировав отправку 15 марта. При этом в телефонном разговоре, который произошел 16 марта, никаких сведений о вызове на допрос в телефонном разговоре с Людмилой Айвар сотрудник СКР не предоставил.

«В итоге неявка и объявление в розыск. По таких же схемам вызывали на допрос Юревича», — объяснила она.

По словам Игоря Трунова, для того, чтобы получить информацию о времени вызова бывшего губернатора на допрос, пришлось обращаться в Ленинский суд Челябинска. В то же время адвокат не знает, приедет ли Михаил Юревич в России, но отметил, что возможно этот визит и состоится — по личным делам.

«Когда это произойдет, я не могу сказать. Может быть он захочет поехать не в Россию, а в Таиланд, к примеру. Он сам решит», — подытожил Трунов.

Напомним, ранее «ФедералПресс» писал о том, что к фигурантам дела, связанного с бывшим губернатором Челябинской области и людям, работавших непосредственно с ним, применялись запрещенные методы воздействия.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.