Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Политтехнологи обсудили митинги и пожаловались на отсутствие диалога с Кремлем

Мероприятие организовал политконсультант Дмитрий Гусев
Мероприятие организовал политконсультант Дмитрий Гусев

МОСКВА, 31 марта, РИА ФедералПресс. Политтехнологи провели встречу дискуссионного клуба, которую посвятили митингам, прошедшим 26 марта. Однако на встрече был также поднят вопрос о взаимодействии с администрацией президента (АП).

Об этом сообщает «Коммерсантъ». Мероприятие организовал политконсультант Дмитрий Гусев. Среди участников встречи были депутаты-единороссы Евгений Ревенко и Андрей Исаев.

Последний отметил, что в протестах на Манежной и Болотной площади участвовали больше людей, причем значительная часть протестующих состояла из молодежи, поэтому говорить, что протест значительно помолодел, неправильно. «Борьба с коррупцией – это борьба за законность. Можно ли бороться за законность, закон нарушая?» – добавил он, имея в виду несогласованный характер большинства митингов.

Ревенко отметил стилистический характер протеста. «Марш протеста рассерженных школьников я не могу отнести к серьезному глубинному процессу, поэтому серьезного продолжения лично я не ожидаю», – заявил он. Он также напомнил о «цветных революциях».

«Большое спасибо Навальному за то, что мы здесь собрались, – сказал политтехнолог Вячеслав Смирнов. – Потому что мы застоялись, и хочется поспекулировать перед администрацией президента. Тем более, что самое обидное, что ответной реакции мы не слышим. Мы много говорим, много пишем в фейсбуке, мы как бы вызываем на диалог, а там даже не ау». Он отметил, что политтехнологи – тоже «часть гражданского общества» и тоже хотят диалога. Он отметил, что в АП не хотят заниматься нуждами технологов, и говорят «идите, здесь денег нет».

Он отметил, что митинг показал, что «в стране, слава богу, не все в порядке». Он подчеркнул, что политтехнологи могут дать АП хорошие советы, как справиться с ситуацией – например, раздробить оппозиционное поле. «Но опять же, мы к кому обращаемся? Кто должен команду дать? Нету такого! – сказал он, отметив, что технологи оказались в «подвешенном состоянии». – Денег не дают, методичек не дают, темника не дают».

Тему поддержал политтехнолог, экс-кандидат в президенты Андрей Богданов. «Новая администрация президента ни с кем не советуется», – заявил он. С этим он связал и ошибки при реакции власти на митинги: «Потому что ни с кем не советуются. Ну хорошо, не советуйтесь дальше».

Член Общественной палаты РФ Екатерина Курбангалеева сказала, что ей не хотелось бы, чтобы мероприятие было воспринято «как бунт политтехнологов».

Фото Евгения Ревенко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.