Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

«Новатэк» просит госфинансирование на производство оборудования для освоения Арктики

«Новатэк» реализует проект по освоению ресурсов на Ямале
«Новатэк» реализует проект по освоению ресурсов на Ямале

МОСКВА, 7 апреля, РИА ФедералПресс. «Новатэк» попросил Минэнерго РФ поднять вопрос о создании госпрограммы по финансированию российских заводов-производителей оборудования для Арктики, заявил в пятницу глава компании Леонид Михельсон.

«Освоение региона (Арктики – прим. ФедералПресс) идет медленными темпами. Необходим план скорейшего освоения ресурсов, которые в настоящий момент дороги в разработке», – сказал Леонид Михельсон, выступая на коллегии Минэнерго.

Он уточнил, что «Новатэк» в настоящий момент реализует проект по освоению ресурсов на Ямале. Капзатраты по проекту – 27 млрд долларов, планируемая мощность завода по производству СПГ –  16,5 млн тонн.

«Многие российские заводы могут быть задействованы в этой работе. Предлагаем продумать меры господдержки, считаем нужным принять госпрограмму по поддержке таких предприятий- российских производителей оборудования для Арктики, рассчитываем на поддержку министерства в этом вопросе», – сказал глава «Новатэка».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.