Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Песков: мы не обладаем достоверной информацией о преследовании геев в Чечне

Пресс-секретарь президента сообщил, что ему неизвестно о поступавших в правоохранительные органы жалобах на этот счет

МОСКВА, 14 апреля, РИА ФедералПресс. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Кремль не обладает достоверной информацией о преследовании людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией в Чечне.

«Дело в том, что мы не обладаем какой-либо достоверной информацией о каких-либо проблемах в этой области в субъекте Российской Федерации Чеченской республике. Мы с вниманием относимся к сообщениям СМИ, однако при всем желании мы не можем воспринимать эти сообщения как проверенную информацию», – цитируют Пескова РИА «Новости».

Пресс-секретарь президента сообщил, что ему неизвестно о поступавших в правоохранительные органы жалобах на этот счет.

«Может быть, я ошибаюсь, может быть, такие обращения имели место, но по крайней мере на этот счет я каких-либо сообщений не читал. Поэтому информация эта нуждается в проверке, если ОБСЕ в этом случае располагает большей информацией, чем мы, то, по всей видимости, какие-то основания на это у ОБСЕ имеются», – подчеркнул Песков.

Также он добавил, что Кремль не располагает информацией о том, планируются ли расследования в связи с рядом тревожных публикаций, но «проверочные действия наверняка проводятся».

«ФедералПресс» напоминает, что ранее в СМИ появились сообщения о массовом задержании в Чечне граждан с нетрадиционной сексуальной ориентацией. В Европарламенте выразили беспокойство в связи с появившейся информацией и призвали получить комментарии от властей региона.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.