Top.Mail.Ru
Политика
Москва
10

Матвиенко рассказала, почему надела платок и зеленое платье в Саудовской Аравии

«Пускай, это мелочи, но из таких мелочей и вышиваются дипломатические узоры, на которых нет узелков»
«Пускай, это мелочи, но из таких мелочей и вышиваются дипломатические узоры, на которых нет узелков»

ЭР-РИЯД, 17 апреля, РИА ФедералПресс. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко пояснила, зачем покрыла голову платком и надела платье зеленого цвета на встречу с королем Саудовской Аравии.

По словам Матвиенко, строгая мусульманская одежда помогла ей добиться расположения короля Саудовской Аравии Сальмана Бен Абдель-Азиза Аль Сауда и руководства страны. Она отметила, что когда приезжаешь в другую страну, необходимо уважительно относиться к культуре, традициям и религиозным обычаям народа этой страны.

«Да, они все стерпят, примут, но остаток в душе останется», – добавила спикер Совфеда. Она отметила, что сама дважды была послом и прекрасно понимает, как чувствительно к этому вопросу относятся в других странах.

Матвиенко заметила, что местные женщины-депутаты консультативного совета были особенно признательны за выбор почитаемого в мусульманских странах зеленого цвета в одежде.

«Пускай, это мелочи, но из таких мелочей и вышиваются дипломатические узоры, на которых нет узелков», – подчеркнула она.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», Валентина Матвиенко встретилась с королем Саудовской Аравии.

Фото: Совет Федерации / Twitter

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.