Top.Mail.Ru
Политика
Москва
7

Молодых специалистов нет. Региональные чиновники будут работать до 70 лет

Аналитики поддержали идею об увеличении возраста выхода на пенсию для госслужащих, отметив, что грамотных и опытных руководителей в регионах не так уж много

МОСКВА, 20 апреля, РИА ФедералПресс. Предельный возраст пребывания на госслужбе в регионах будет продлен до 70 лет. Соответствующий законопроект был утвержден Госдумой в первом чтении.

На данный момент предельный возраст нахождения на региональной госслужбе составляет 65 лет, однако руководители в органах госвласти могут работать до 70 лет. С помощью поправок в закон предполагается сохранить на местах высококвалифицированный руководящий состав, который будет равен в правах с федеральным, передает «Коммерсантъ».

Авторами законопроекта выступили ставропольские депутаты, которые сообщили, что поправки к закону о пенсионном возрасте чиновников не связаны с какими-либо персоналиями.

«Скорее всего, этот закон родился в связи с ожиданием увеличения после 2018 года пенсионного возраста для россиян», – отметил один из собеседник издания.

Аналитики поддержали идею об увеличении возраста выхода на пенсию для госслужащих, отметив, что грамотных и опытных руководителей в регионах не так уж много. Профессор РАНХиГС Виктор Нечипоренко заявил, что 40 % молодых специалистов вообще не работают, а 70 % работают не по специальности, поэтому нет смысла отправлять на пенсию опытные кадры.

«Если руководитель не глуп и в добром здравии, он вполне может работать. Тем более что опытных работников у нас не так много», – заявил он.

Нечипоренко предложил сделать чиновников, достигших 65 лет, «наставниками молодых управленцев», чтобы те вовлекали молодых специалистов в рабочий процесс.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.