Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Госдума приняла законопроект о сносе пятиэтажек

Госдума
Автором законопроекта является Евгений Москвичёв

МОСКВА, 20 апреля, РИА ФедералПресс. Депутаты Госдумы в первом чтении приняли законопроект о сносе столичных пятиэтажек.

Как сообщает «Лайф», за документ проголосовали 397 депутатов, четверо проголосовали против, еще один воздержался

Автором законопроекта является Евгений Москвичёв. Он сообщил, что в мае будут подготовлены поправки ко второму чтению.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ нашел в законопроекте о сносе хрущевок нарушение нескольких статей Конституции.

Предполагается, что жильцы пятиэтажек получат по несколько предложений о новом жилье. Если через 60 дней ответ не поступит, то их выселят по суду. При этом собственник может обжаловать только факт равнозначности новой квартиры, но не само выселение. Однако, согласно Конституции, государство гарантирует судебную защиту каждому гражданину, а любые решения или действия власти могут быть обжалованы.

Депутаты попросили уточнить формулировку и прописать в законопроекте, что собственники имеют право на получение возмещения за жилье либо предоставление другого помещения «с зачетом его стоимости при определении размера возмещения».

Фото: newspile.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.