Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Эксперты оценили итоги первого тура выборов президента Франции

НСН
В пресс-центре НСН состоялась пресс-конференция на тему: «Российский взгляд на выборы президента Франции. Итоги первого тура»

МОСКВА, 24 апреля, РИА ФедералПресс. Сегодня, 24 апреля, в пресс-центре информационного агентства «Национальная Служба Новостей» состоялась пресс-конференция на тему: «Российский взгляд на выборы президента Франции. Итоги первого тура».

На пресс-конференции с журналистами пообщались руководитель центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов, а также профессор кафедры международных отношений и внешней политики России МГИМО-Университета МИД РФ Евгения Обичкина.

По словам Колташова, итоги первого тура выборов оказались предсказуемыми. «Они были предсказуемыми. Надо сказать, что на сей раз опросы не ошиблись, в отличие от выборов в США и Brexit в Великобритании», – отметил эксперт.

Кроме того, Колташов считает, что результаты выборов показали смену политической системы во Франции. «Новый политический пейзаж во Франции, причем не только пейзаж, но и политическая система, правила игры, которые сложились за последние 50 лет», – подчеркнул он.

В свою очередь Обичкина добавила, что во Франции в настоящий момент можно наблюдать перегруппировку политических сил.

«Это государство переживает очень острый кризис. (Невозможно – прим.ред.) развивать дальше социальное государство, когда у государства очень ограниченные средства. Другая должна быть модель общества, другая модель политических элит должна быть во Франции», – отметила она.

Также Обичкина считает, что попадание кандидата в президенты Франции Марин Ле Пен во второй тур предсказывалось заранее и было вполне ожидаемым.

«У нее очень сплоченный электорат. Она обладала рейтингом почти в четверть голосов. При всех неточностях, погрешностях – это очень высокий рейтинг», – добавила она.

Как писал «ФедералПресс» ранее, 23 апреля состоялся первый тур президентских выборов во Франции. В ходе пресс-конференции, которая прошла в «НСН» эксперты проанализировали шансы двух основных кандидатов, которые продолжат борьбу за пост во втором туре.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.