Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

МИД России упразднил должность уполномоченного по правам человека

Все полномочия аппарата будут переданы департаменту по гуманитарному сотрудничеству и правам человека

МОСКВА, 25 апреля, РИА ФедералПресс. Министерство иностранных дел приняло решение упростить должность уполномоченного по правам человека после перехода бывшего руководителя подразделения Константина Долгова в администрацию президента.

«В российском министерстве иностранных дел расформировали аппарат уполномоченного по вопросам прав человека, демократии и верховенства права. Это произошло после ухода бывшего руководителя подразделения Константина Долгова на работу в администрацию президента», – цитируют «Известия» инсайдера издания в МИДе.

Сообщается, что теперь все полномочия аппарата будут переданы департаменту по гуманитарному сотрудничеству и правам человека (ДГПЧ), которым руководит Анатолий Викторов.

«Сама должность уполномоченного по правам человека в МИДе была упразднена. Больше не видим целесообразности в такой должности. Тем более что есть целый департамент, который занимается как раз этими вопросами», – подчеркнул собеседник издания.

Бывший руководитель подразделения Константин Долгов не стал комментировать ситуацию.

«Я ничего об этом не думаю и никак не считаю. Я сотрудник администрации президента, и было бы неэтично комментировать то, что происходит в МИДе», – сообщил он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.