Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

МИД заявил о нестыковках во французском докладе по химатаке в Сирии

МИД сомневается, что «якобы примененный в Хан-Шейхуне зарин является продуктом сирийского производства»
МИД сомневается, что «якобы примененный в Хан-Шейхуне зарин является продуктом сирийского производства»

МОСКВА, 28 апреля, РИА ФедералПресс. МИД России сообщает, что в докладе французских спецслужб о химической атаке в Сирии «много очевидных нестыковок». Заявление опубликовано на сайте российского внешнеполитического ведомства.

В частности, в МИДе считают неясным, «при каких обстоятельствах французская сторона получила пробы, отобранные, как утверждается [в документе], непосредственно на месте происшествия».

«Если французские спецслужбы отбирали их сами, то, получается, что они имеют свободный доступ в район, контролируемый, как говорится в докладе, связанными с «Аль-Каидой» (запрещена в России) вооруженными группировками сирийской оппозиции», – говорится в заявлении ведомства. Далее отмечается, что «если же образцы были получены в каком-то ином месте», то «достоверность проведенного анализа сразу оказывается под вопросом».

МИД также сомневается, что «якобы примененный в Хан-Шейхуне зарин является продуктом сирийского производства». «В «готовом» виде зарина в Сирии никогда не было, имелись лишь его прекурсоры, которые в полном объеме были вывезены за пределы Сирии в 2014 году», – это, по данным ведомства, «подтверждено Организацией по запрещению химического оружия».

По мнению представителей МИД, чтобы установить правду об инциденте в Идлибе, необходимо «направление в Хан-Шейхун и на авиабазу Шайрат, где якобы находился примененный в Хан-Шейхуне зарин, миссии Организации по запрещению химического оружия по установлению фактов для расследования на месте с использованием всех методик, предусмотренных в Конвенции о запрещении химического оружия и мандате этой миссии».

«Только в этом случае выводы международного расследования могут быть с доверием восприняты всеми странами», – считают представители ведомства.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», Минобороны не поверило выводам ОЗХО о применении зарина в Сирии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.