Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Аваков просит Интерпол не объявлять Яценюка в международный розыск

РФ обвиняет бывшего премьера Украины в бандитизме
РФ обвиняет бывшего премьера Украины в бандитизме

КИЕВ, 28 апреля, РИА ФедералПресс. Глава МВД Украины Арсен Аваков просит Интерпол отклонить запрос властей РФ о международном розыске Арсения Яценюка, сообщается на сайте министерства

С официальным письмом Аваков обратился к к генсеку Интерпола к Юргену Штоку. Глава МВД якобы приводит «общеизвестные факты, свидетельствующие о незаконности и политической мотивированности действий следственных органов и органов правосудия Российской Федерации».

«Арсен Аваков заверил генсека Интерпола, что Яценюк никогда не бывал в Чечне и не принимал участия ни в каких вооружённых конфликтах. В указанный российскими следователями период он проживал, учился и работал по месту своего рождения на территории Украины», – говорится в сообщении.

В Киеве уверены, что Интерпол примет во внимание позицию Украины.

«ФедералПресс» напоминает, что суд в Ессентуках заочно арестовал Яценюка по обвинению в бандитизме. Суд заочно избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. Это связано с тем, что 21 февраля бывший премьер был объявлен в международный розыск.
Яценюк заявил, что его обвиняют по трем статьям – «участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ею нападениях», «ответственность за приготовление к преступлению и за покушение на преступление», «умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.