Top.Mail.Ru
Политика
Москва
42

Надоел, но не очень. В Москве прошла акция протеста «Открытой России»

В российских городах состоялась акция протеста «Надоел», организованная «Открытой Россией» Михаила Ходорковского. В Москве она прошла в виде шествия от Славянской площади до приёмной Президента, куда граждане приносили обращения, адресованные Владимиру Путину. Протестующие просили его не выдвигать свою кандидатуру на президентские выборы. Отметим, что за день до мероприятия группы «Открытой России» в социальных сетях были заблокированы. Сами активисты организации заявляли о задержаниях, угрозах в их сторону и попытках давления со стороны силовиков . В столице, в отличие от других городов, акция прошла довольно мирно. Обошлось без задержаний и провокаций. Подробности в материале ФедералПресс.

От 500 до 1000. Примерно столько человек по разным данным участвовало в акции «Надоел». Назвать ее хоть сколько-нибудь массовой можно только благодаря присутствию журналистов и сотрудников правоохранительных органов. Казалось, что их было гораздо больше, чем протестующих граждан.

Уже с самого утра в центр Москвы стянулись сотни полицейских. Участники акции протеста начали собираться на Славянской площади в 14:00. Примечательно, что никто из них не принес с собой флаги, плакаты и другие агитационные материалы. Лишь несколько девушек и юношей были замечены в желтых футболках «Открытой России». На вопрос – зачем они пришли сюда, молодые люди отвечали примерно одинаково: «Мы считаем, что должна быть сменяемость власти и свобода слова в стране».

Вокруг Славянской площади стояли оцепления ОМОНа. Органы правопорядка предупреждали граждан, что акция не согласована с исполнительной властью и просили пройти их к приёмной президента со своими обращениями. Однако, задержаний не последовало. Спустя полчаса толпа, наконец, двинулась в сторону приемной Президента.

Участники шествия не выкрикивали никаких лозунгов и спокойно общались с полицейскими. Возле приемной Президента для граждан был организован проход. Каждый по очереди приходил к дверям здания и оставлял там своё обращение.

Как заявила координатор «Открытой России» Мария Баронова, акция в Москве прошла конструктивно, а полиция действовала профессионально. Баронова насчитала до 3 тысяч участников шествия. Впрочем, эти цифры можно назвать преувеличенными, судя по реальному количеству протестующих. Уже в четвертом часу по московскому времени люди начали расходиться по домам.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.