Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Глава ФоРГО об антикоррупционных митингах: Навальному ситуативно повезло

«Многие примкнули к этим митингам ситуативно, не факт, что их внимание и дальше получится удерживать»

МОСКВА, 2 мая, ФедералПресс. Оппозиции удалось умело воспользоваться «не очень разумными действиями некоторых чиновников» для привлечения россиян к участию в антикоррупционных митингах 26 марта, сообщил Председатель правления ФоРГО Константин Костин.

Он отметил, что на митингах 2012 года представителей молодого поколения было крайне мало, в то время как 26 марта 2017 года число студентов и школьников на протестных акциях заметно возросло. Однако, по словам Костина, основными участниками митингов были не они, а люди старшего поколения.

По мнению Костина, организаторам митингов, в том числе оппозиционеру Алексею Навальному, «ситуативно повезло» и благодаря стечению обстоятельств на протестные акции вышло значительно больше людей, чем могло ожидаться.

«Многие примкнули к этим митингам ситуативно, не факт, что их внимание и дальше получится удерживать [на этой теме], потому что у организаторов митингов никакой молодежной программы и повестки не существует. Им просто ситуативно повезло с не очень разумными действиями отдельных чиновников. Ситуациями, когда там школьников забирали с уроков, а потом учителя приводили им странные аргументы — что если ты не поддержишь «Единую Россию», то ты «пятая колонна». Это брянская история [полиция задержала на уроке ученика старших классов за создание страницы в соцсети с призывом выйти на митинг], случай в консерватории [студентам прочитали лекцию про «пятую колонну»; преподаватель позже уволилась]. И [Алексей] Навальный этими историями умело воспользовался, чтобы ситуативно повысить число участников акций», – пояснил Костин.

По его словам, обычный протестный актив в Москве составляет пять тысяч человек, однако благодаря активному привлечению внимания к действиям властей оппозиционерам удалось значительно увеличить это число. Прочитать полное интервью с Председателем правления ФоРГО Константином Костиным можно здесь.

«ФедералПресс» напоминает, 26 марта в 82 городах страны, а также перед российскими посольствами в Лондоне и Праге прошли митинги, поводом для которых стал выпущенный Алексеем Навальным и его Фондом борьбы с коррупцией фильм о премьер-министре РФ Дмитрии Медведеве.

На акции, большая часть которых была не согласована, вышли десятки тысяч людей. По их итогам были задержаны 1700–1800 человек, из них больше тысячи – в Москве и около 130 – в Санкт-Петербурге.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.