Top.Mail.Ru
Политика
Москва
17

В ЦИКе подсказали Навальному, как вернуть возможность избираться

Навальный
Ранее сам Навальный говорил, что собирается оспорить этот запрет в Конституционном суде

МОСКВА, 3 мая, РИА ФедералПресс. Заместитель председателя ЦИК России Николай Булаев заявил, что Алексею Навальному, чтобы вернуть себе пассивное избирательное право для участия в выборах президента, следует искать законные пути решения проблемы – обратиться в суд с обжалованием приговора.

«Он уже пытается вести президентскую кампанию и, как мне представляется, манипулирует пониманием людей относительно того, что якобы закон не действует. Это заблуждение. И если он сам делает это умышленно, то остальных людей он вводит в заблуждение. Пока, насколько я понимаю, у него пассивного избирательного права нет, чтобы его приобрести, ему нужно действовать через суд – другого способа нет», – приводит слова Булаева РИА Новости.

Булаев отметил, что ЦИК действует строго в рамках закона, иначе «в избирательной системе Российской Федерации возникнут серьезные проблемы».

«Поэтому, если кому-то не нравится решение суда, то есть механизмы, которые позволяют это решение суда попробовать изменить. Будет другое решение – будут другие действия Центральной избирательной комиссии. Мне кажется, это правильная позиция и единственно верная, может, она кому-то не нравится, но мне кажется, она нравится большинству россиян – действовать в рамках нынешних норм закона», – добавил он.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее судья Кировского облсуда Михаил Обухов оставил без удовлетворения жалобу Алексея Навального и Петра Офицерова на приговор по делу «Кировлеса». Таким образом приговор вступил в силу, и оппозиционный политик не может участвовать в президентских выборах: судимость по тяжкой статье о присвоении или растрате запрещает баллотироваться. Ранее сам Навальный говорил, что собирается оспорить этот запрет в Конституционном суде.

Фото: natio.today

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.