Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Россия предложила создать в Сирии зоны безопасности для иностранных военных

Внутри этих зон будет действовать запрет на применение любого оружия
Внутри этих зон будет действовать запрет на применение любого оружия

МОСКВА, 4 мая, РИА ФедералПресс. Россия предлагает создать в Сирии зоны безопасности, в которых смогут находиться иностранные военные при условии полного запрета на применение оружия.

Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на проект меморандума, который РФ представила участникам переговоров в Астане. В частности, Москва предлагает создать в Сирии четыре зоны деэскалации конфликта – в провинции Идлиб, к северу от города Хомс, в восточной Гуте и на юге страны. Более точные координаты к 22 мая определят стороны-гаранты – Россия, Турция и Иран.

Внутри этих зон будет действовать запрет на применение любого оружия. В них будут допущены гуманитарные организации, которые получат все необходимое для работы. Также планируется восстановить основные объекты инфраструктуры, водоснабжения и другие социально значимые системы. Таким образом, беженцы смогут вернуться домой, а власти восстановят свою работу.

Глава комитета Совета федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров считает, что в зонах безопасности смогут размещаться части российской военной полиции, которые могли бы патрулировать улицы, не вмешиваясь в мирную жизнь.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», в Сирии погиб 24-летний российский контрактник‍.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.