Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

«Единая Россия»: законопроект о телемедицине должен быть принят в этом году

Телемедицина
Правительство одобрило предложенный Минздравом законопроект о телемедицине

МОСКВА, 11 мая, РИА ФедералПресс. По словам координатора партпроекта «Единой России» «Здоровое будущее», члена комитета Госдумы по охране здоровья Николая Герасименко, законопроект о телемедицине крайне актуален и должен быть принят до конца года.

«Законопроект о телемедицине крайне актуален. Речь идет не только о телемедицине, но и об информатизации в медицине: записи в регистратуре, ведении истории болезни в электронном виде.  Однако, в этой области есть определенные проблемы. Во-первых, у нас до сих пор телемедицинские консультации не входят в оплату по обязательному медицинскому страхованию. Во-вторых, не решен вопрос о юридическом статусе телеконсультаций, насколько они законны. Как только данный документ поступит в Госдуму, мы проведем заседание комитета, возможно парламентские слушания или круглый стол. Мы обсудим наиболее спорные вопросы и оформим предложения в виде поправок. Думаю, это будет уже осенью. После этого перейдем ко второму чтению. Надеюсь, что законопроект будет принят в этом году, поскольку он крайне важен», - сказал Герасименко.

Сегодня правительство одобрило предложенный Минздравом законопроект о телемедицине. Так, в случае принятия законопроекта врачи смогут проводить консультации для пациентов дистанционно. Кроме того, проект предполагает создание единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения.

Фото: krassever.ru

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.