Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Яблоко» обвинило власти Подмосковья в закупках пиар-услуг у собственных структур

Московская область лидирует по расходам властей на пиар
Московская область лидирует по расходам властей на пиар

МОСКВА, 15 мая, ФедералПресс. Партия «Яблоко» подала жалобу в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на признаки сговора и недобросовестной конкуренции в закупках на освещение деятельности правительства Московской области. Партия просит ФАС организовать внеплановую проверку и возбудить дело о нарушении антимонопольного законодательства. В обращении указано, что речь идет о группе лиц, которая находясь в сговоре, ведет недобросовестную конкуренцию.

В пяти закупках пиар-услуг в 2015 – 2016 годах участвовали всего две компании – ООО «Телеканал 360 Подмосковье» и ООО «Межрегиональные медиа», другие заявки отклонялись, приводит газета «Ведомости» слова руководителя партийного Центра антикоррупционной политики Сергея Митрохина. При этом снижение начальной цены не превышало 0,29%, а победители используют один номер телефона. Митрохин подчеркнул, что компании намеренно чередовали конкурентоспособные предложения, согласовывали свои действия и подавали предложения с использованием единой информационной инфраструктуры, что привело к поддержанию низкой цены. Основной учредитель обеих компаний – АО «Медиа Подмосковья», которым, по данным «СПАРК-Интерфакса», владеет правительство Подмосковья.

Согласно данным госзакупок, Московская область лидирует по расходам властей на пиар. В «Яблоке» отмечают, что в бюджете области на теле- и радиовещание выделено чуть более 300 млн рублей, зато в графе «другие расходы» заложено 2,7 млрд рублей.

В главном управлении Мособласти по информполитике подчеркивают, что  участник, чья заявка отклонена, вправе обратиться в ФАС, но на данную процедуру жалоб не подавалось.
«Со стороны правительства Московской области соблюдены принципы открытости и прозрачности торгов, закрепленные в законе», – подчеркивает руководитель управления Анастасия Звягина.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.