Top.Mail.Ru
Политика
Москва
5

В Госдуме создают совет по профилактике «культурного экстремизма»

Состав совета и его структура будут определены на закрытом совещании
Состав совета и его структура будут определены на закрытом совещании

МОСКВА, 16 мая, РИА ФедералПресс. В Госдуме будет создан Совет по культуре, религии и межнациональным отношениям, который будет работать при спикере Вячеславе Володине.

Об этом «Известиям» рассказал собеседник, близкий к аппарату Госдумы, и подтвердил Советник председателя ГД на общественных началах, представитель Русской православной церкви Александр Щипков. Планируется, что совет займется вопросами «морального климата в обществе», «воспитания патриотизма» и профилактикой экстремизма в культурной среде.

Состав совета и его структура будут определены на закрытом совещании, которое состоится в нижней палате уже на этой неделе. На данный момент при спикере ГД работают два совета: по законодательному обеспечению развития цифровой экономики и по развитию городских территорий и общественных пространств.

По мнению экспертов, создание совета связано с недавними громкими процессами – делом Руслана Соколовского, общественным протестом против передачи Исаакивеского собора РПЦ и фильмом Алексея Учителя «Матильда», которым недовольна церковь.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», Патриарх Кирилл прокомментировал приговор Соколовскому.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.