Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Совбез РФ: зарубежные организации пытаются раскачать ситуацию в России

Гребенкин: распространенности экстремистских проявлений во многом способствуют пропаганда через интернет

МОСКВА, 17 мая, ФедералПресс. Росту числа преступлений, связанных с экстремизмом, способствует деятельность ряда зарубежных неправительственных организаций, желающих дестабилизировать ситуацию в России. Об этом сообщил заместитель секретаря Совета безопасности РФ Александр Гребенкин.

Он отметил, что в России сохраняется тенденция роста количества зарегистрированных преступлений, связанных с экстремизмом. По словам Гребенкина, это свидетельствует об активной работе спецслужб, которые в 2016 году выявили почти 1,5 тысячи преступлений экстремистской направленности, передают РИА «Новости».

«Но нельзя не видеть и другой тенденции, связанной с тем, что распространенности экстремистских проявлений во многом способствуют пропаганда через сеть интернет идей национального, религиозного и расового превосходства, а также деструктивная деятельность отдельных неправительственных организаций, прежде всего иностранных, не прекращающих попыток «раскачать» общественно-политическую ситуацию в стране», – сообщил Гребенкин.

Nation News ранее писал, что депутат Госдумы Виталий Милонов предложил приравнять к экстремизму оскорбление священнослужителей. Милонов заявил, что оскорбление глав религиозных течений является для миллионов серьезным преступлением. Иногда, считает он, такие вещи могут даже спровоцировать массовые беспорядки.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.