Top.Mail.Ru
Политика
Москва
3

Минюст РФ объяснил, почему власти могут проводить митинги без согласования

В Москве митинг согласовали в день подачи заявки
В Москве митинг согласовали в день подачи заявки

МОСКВА, 23 мая, ФедералПресс. Минюст РФ разрешил властям проводить митинги после взрыва в Петербурге без предварительного согласования, так как в федеральном законе ничего не говорится о госорганах как о заявителях массовых мероприятий.

Замдиректора департамента конституционного законодательства ведомства Юлия Манахова на запрос юриста Центра антикоррупционной политики (ЦАП) «Яблока» Алексея Чумакова ответила, что к публичным мероприятиям, организаторами которых выступают государственные и муниципальные органы, положения федерального закона о митингах и шествиях не применяются, пишет РБК.  Она отметила, что согласно закону о митингах, организатором публичного мероприятия могут быть отдельные граждане, политические партии, общественные и религиозные объединения. Так как органов власти нет в этом перечне, они под эти ограничения не попадают, подчеркнула Манахова.

Ранее юрист «Яблока» попросил  уточнить, согласны ли в Минюсте с позицией прокуратуры Владимира, которая в апреле заявила о том, что органы власти не должны предварительно уведомлять о проведении митингов.

Напоминаем, после взрыва в метро Санкт-Петербурга во многих российских городах был организован митинг памяти жертв теракта. При этом в Москве акцию согласовали в день подачи заявки, тогда как по закону о митингах публичные мероприятия могут быть согласованы при подаче заявки за 10–15 дней.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.