Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

ОНФ подготовил предложения по доработке законопроекта о «лесной амнистии»

Лес
Эксперты считают, что нынешний проект закона может привести к легализации случаев захвата земель лесного фонда

МОСКВА, 24 мая, РИА ФедералПресс. Эксперты Общероссийского народного фронта выступают против утверждения законопроекта о «лесной амнистии» в нынешнем виде и будут настаивать на внесении во втором чтении изменений, подготовленных Народным фронтом, для того, чтобы устранить возможные коррупционные риски.

Эксперты считают, что нынешний проект закона может привести к легализации случаев захвата земель лесного фонда, которые являются «зелеными щитами» крупных городов.

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева в ходе пленарного заседания нижней палаты парламента отметила, что в данном законопроекте не прописаны сроки, в рамках которых будет проведена амнистия. 

Также она подчеркнула, что в документе не закреплено количество площади, которая может попадать под действие данного законодательного проекта. «Законопроектом не определяется площадь допустимого для амнистии пересечения (наложения) площадей земельного и лесного участков. Сколько это будет: 2 метра, 10 соток или 15 га? Нам нужно понимать, где рамки разумности и допустимости амнистии. В каких-то случаях это халатность при переподготовке документов, а в каких-то - злой умысел», - подчеркнула Тимофеева.

Кроме того, она обратила внимание на отсутствие в документе механизма компенсации: «Мы с вами должны понять - речь идет о существенной потере лесов. Но в законе нет ни одного слова про компенсацию. Я говорю даже не о денежной компенсации, а о восполнении лесов путем посадки».

Помимо этого, Тимофеева сообщила, что в законопроекте о «лесной амнистии» появилась норма об автоматическом присоединении лесных территорий к населенным пунктам: «Получается, мы будем увеличивать площади городов за счет федеральной собственности. Перевод из одной категории в другую сегодня уже действует. Этот законопроект ведь не про увеличение площади городов, а о том, как защитить людей и предоставить им право собственности. Мы вместе с профильным комитетом доработали постановление и будем настаивать ко второму чтению, чтобы все эти риски были устранены».

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ напомнила, что спорные участки могут располагаться и в границах особо охраняемых природных территорий. Это территории с особым режимом охраны, однако и в их границах существуют населенные пункты и дачные товарищества, сообщила Тимофеева.

Фото: delovoyengels.ru 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.