Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

ЦИК попросит два миллиарда на ранний старт президентской кампании

Источники в Госдуме утверждают, что средства у ЦИКа появятся за счет перераспределения имеющихся денег
Источники в Госдуме утверждают, что средства у ЦИКа появятся за счет перераспределения имеющихся денег

МОСКВА, 25 мая, ФедералПресс. Центризбирком (ЦИК) может попросить два миллиарда рублей на обеспечение работы избирательных комиссий.

Об этом сообщает «Коммерсантъ». Вчера Госдума приняла в третьем чтении поправки, предложенные к президентским выборам. Увеличивается срок работы сотрудников участковых избирательных комиссий с 20 до 30 дней, и это может потребовать дополнительных расходов. Источники в Госдуме утверждают, что средства у ЦИКа появятся за счет перераспределения имеющихся денег, тогда как избирком настаивает на обратном. В ЦИКе напомнили, что на выборы президента в бюджете уже заложено около 14,8 млрд руб, из них только 11 млрд заложено на первый тур, но перераспределять средства не предполагается.

По мнению неназванных источников издания, увеличение сроков работы членов УИК связано с необходимостью обеспечить большую явку.

«Русская планета» сообщала, что новый механизм выборов даст возможность избирателям отдать свой голос по принципу пребывания, а не регистрации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.