Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Ушацкас: ЕС один из первых откликнулся на гуманитарный кризис на Украине

Вигаудас Ушацкас
Вигаудас Ушацкас дал интервью «ФедералПресс»

МОСКВА, 26 мая, ФедералПресс. Европейский союз одним из первых откликнулся на гуманитарный кризис на Украине, а также выделил более 9,4 млрд евро для оказания гуманитарной помощи Сирии. Об этом заявил посол ЕС в Российской Федерации Вигаудас Ушацкас во время интервью для «ФедералПресс».

По словам посла, Евросоюз вместе с странами-членами ЕС направил Украине более 399 млн евро в виде гуманитарной помощи и помощи в восстановлении пострадавшим в результате конфликта.

«Помощь предназначается лицам, проживающим в неподконтрольных правительству областях и по обе стороны от линии соприкосновения, а также внутренне перемещенным лицам и беженцам как на территории Украины, так и на территории соседних государств (России и Белоруссии). В феврале этого года Европейская Комиссия объявила о выделении Европейским союзом дополнительных 18 млн евро на оказание гуманитарной помощи Украине», – отметил он.

Однако, по словам Ушацкаса, в восточной части Украины наблюдается сужение пространства для оказания гумпомощи. Процесс доставки затрудняет обязательство регистрироваться, введенное де-факто «властями» самопровозглашенных «республик». В связи с этим посол ЕС в России призвал обеспечить гумдоступ для бесперебойной доставки помощи всем нуждающимся.

Что касается Сирии, то с начала кризиса ЕС и страны-члены выделили совместно более 9,4 млрд евро для оказания гумпомощи.

«Средства идут на предоставление жизненно необходимой помощи (питьевая вода, пища, защита детей, объекты санитарии и гигиены; предметы первой необходимости) сирийцам внутри Сирии, а также на предоставление помощи беженцам из Сирии и принимающим их общинам в Ливане, Иордании, Ираке, Турции и Египте», – отметил посол.

Подробности читайте в интервью Вигаудаса Ушацкаса специально для «ФедералПресс».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.