Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Володин: заседания Госдумы регулярно посещают 97 % депутатов

Он регулярно подписывает порядка 10–15 заявлений от депутатов на пропуск заседания за свой счет
Он регулярно подписывает порядка 10–15 заявлений от депутатов на пропуск заседания за свой счет

МОСКВА, 31 мая, ФедералПресс. Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что до конца года никаких глобальных изменений в работе нижней палаты парламента не планируется, так как его устраивают и дисциплина, и качество работы.

Володин пояснил, что посещение зала заседаний депутатами «стабильно на уровне 97 %». Он регулярно подписывает порядка 10–15 заявлений от депутатов на пропуск заседания за свой счет, но прогуливать никто не решается, передает РБК. За прогул без объяснения парламентариев штрафуют на 60 тысяч рублей, за пропуск по заявлению – на 17 тысяч.

По словам одного из депутатов, «штрафы реально действуют». «Это, возможно, хорошо тем, у кого есть бизнес, но если ты живешь на одну зарплату, каждый раз вычет 20 тысяч – это все же не такие маленькие деньги», – посетовал он.

Однако член комитета по регламенту коммунист Владимир Поздняков говорит, что депутаты продолжают голосовать за отсутствующих коллег, которые оставляют свои карточки для голосования на рабочем месте.

В то же время парламентарии жалуются, что не хватает денег на обеспечение их деятельности, так как урезали расходы на почту, на транспорт, кроме того, нет возможности бесплатно пользоваться депутатскими залами в аэропорту.

Фото с официального сайта Госдумы

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.