Top.Mail.Ru
Политика
Москва
2

Премьер: нам еще только предстоит вернуть себе авиарынок

Медведев прилетел на совещание
Медведев прилетел на совещание

УЛЬЯНОВСК, 7 июня, ФедералПресс. Дмитрий Медведев в Ульяновске проводит совещание о дополнительных мерах государственной поддержки разработчиков, производителей и эксплуатантов отечественных воздушных судов и стимулирования спроса на российскую авиационную технику, сообщает пресс-служба кабмина.

По словам премьера, России еще только предстоит вернуть себе авиарынок: «Пока мы не производили современных самолётов – российские перевозчики, как известно, закупали иностранную технику, потому что другой не было. Сегодня парк магистральных самолётов почти на 80% состоит из зарубежных лайнеров. В секторе региональных перевозок доля иностранной техники составляет около трети. По данным Минэкономразвития, только за последние четыре года авиакомпании потратили на парк почти 12 млрд долларов, это не считая платежей за лизинг и техническое обслуживание. Сумма очень значительная, в том числе для нашего авиапрома», – сказал он.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», Дмитрий Медведев в рамках рабочей поездки в Ульяновск посетил заводы «Авиастар-СП» и «АэроКомпозит».
Премьер осмотрел производство Ил-76-МД-90А и Ил-78М-90А. «Самое интересное - посидеть в кабинке летчике. Одни эмоции!», – приводит слова Медведева «Ульяновская правда»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.