Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Президент: «Сельхозпроизводителям уже сейчас нужно рассчитывать на себя»

МОСКВА, 15 июня, ФедералПресс. Президент Владимир Путин, отвечая на вопрос в ходе «Прямой линии» в четверг, отметил, что государство продолжит поддерживать сельхозпроизводителей, однако поддержка будет косвенной, чтобы не нарушать норм ВТО.

«Мы помогаем вам (сельхозпроизводителям – прим. ред.) изо всех сил. Не прямая поддержка, а косвенная, которая не запрещена в рамках ВТО, будет продолжаться, но массированной и грубой не будет. Вам нужно уже сейчас рассчитывать на себя», – сказал президент.

Он отметил, что ранее, после введения санкций со стороны США и ЕС, государство было сосредоточено на том, чтобы российские сельхозпроизводители (как овощеводы, так и животноводы) покрыли за счет производственных оборотов потребности внутреннего рынка. Принятые меры возымели должный эффект.

«Мы восстановили компетенции в электронике, фармацевтике, авиационном строительстве, тяжелом машиностроении – я уже не говорю про сельское хозяйство, рост 3 %. Россия стала номером один по экспорту пшеницы. У нас в разы сократились импортные закупки по мясу, в частности – мясу птицы. Мы ищем рынки сбыта. Договариваемся, чтобы Китай открыл для нас рынки сбыта по свинине и мясу птицы», – подчеркнул Владимир Путин.

Как отметил в ходе прямой линии глава Овощного союза РФ Сергей Королев, «за последние три года российские фермеры научились выращивать самые вкусные помидоры и огурцы».

«Растем на 20 – 30 % год, Владимир Владимирович. Для нас санкции как подарок. Ответные меры дали свой эффект. Мы сегодня растем такими темпами, которыми не росли в советское время. на 50 % выросли по сравнению с теми моментами, когда были введены ответные меры. Мы вложили 150 млрд рублей, создали более 10 тыс. рабочих мест. Мы и дальше готовы продолжать эту работу», – заверил Сергей Королев, поинтересовавшись, могут ли производители рассчитывать на поддержку внутреннего рынка и далее.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.