Top.Mail.Ru
Политика
Москва
9

Навальный не сможет участвовать в президентских выборах

Навальный
В начале февраля Ленинский районный суд Кирова приговорил Алексея Навального к пяти годам лишения свободы условно по делу «Кировлеса»

МОСКВА, 23 июня, РИА ФедералПресс. В Центризбиркоме подтвердили, что Алексей Навальный не сможет принять участие в выборах президента России в 2018 году ввиду наличия у него непогашенной судимости.

«По имеющейся информации, 8 февраля 2017 года Навальный А.А. осужден по части 3 статьи 33, части 4 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации на пять лет лишения свободы со штрафом в размере 500 тысяч рублей, при этом назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 1 год 5 месяцев (приговор вступил в силу). Следовательно, в настоящее время А.А. Навальный не обладает пассивным избирательным правом», – говорится в заявлении, опубликованном на сайте ведомства.

Ранее Алексей Навальный, заявляя о возможности участия в выборах, ссылался на Конституцию, которая предполагает участие в выборах лиц, не находящихся в местах заключения. На это в ЦИКе ответили, что основной закон страны позволяет предъявлять к претендентам на замещение выборных должностей специальные требования, проистекающие из конституционно-правового статуса лиц, замещающих соответствующие должности. В данном случае таким «требованием» является федеральный закон, ограничивающий право участия в выборах для граждан, имеющих судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления.

«Законом установлены сроки данного ограничения (10 лет со дня снятия или погашения судимости за совершение тяжких преступлений, 15 лет – за совершение особо тяжких преступлений)», – подчеркнули представители Центризбиркома.

Что касается закрытия предвыборных штабов Навального, то в ЦИКе заметили, что старт президентской избирательной кампании будет дан в декабре 2017 года, и, следовательно, «действия по организации «штабов» для поддержки Навального находятся за рамками официальной избирательной кампании по выборам президента РФ и вне регулирования законодательства о выборах».

«ФедералПресс» напоминает: ранее председатель ЦИК Элла Памфилова заявляла о том, что у оппозиционного политика Алексея Навального нет шансов быть зарегистрированным на выборах президента.

В начале февраля Ленинский районный суд Кирова приговорил Алексея Навального к пяти годам лишения свободы условно по делу «Кировлеса».

Фото: News.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.