Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В НАК не одобрили введение понятия «неимущественная взятка» в Уголовный кодекс

Зайцев: какой специалист оценит «неимущественную взятку»?
Зайцев: какой специалист оценит «неимущественную взятку»?

МОСКВА, 26 июня, Федерал Пресс. Член президиума Национального антикоррупционного комитета (НАК) Павел Зайцев раскритиковал идею о введении в Уголовный кодекс понятия «неимущественной взятки», подразумевающей кумовство, фаворитизм и подобные явления.

Он отметил, что в целом разработанный законопроект об ужесточении наказания за коррупцию. Однако, подчеркнул Зайцев, важен не столько срок заключения коррупционера, сколько неотвратимость наказания для него, передает RT.

Также он сообщил, что скептически относится к введению понятия «неимущественной взятки» так как оценить ее будет сложно.

«Если дали взятку в 100 тыс. рублей – наказание одно, а за 10 млн – совсем другое. Какой специалист оценит «неимущественную взятку»?», – заявил Зайцев.

Он отметил, что хотел бы введения такого определения в законодательное поле, однако ввиду множества сложностей под «неимущественную взятку» могут попасть невиновные люди, чьи действия ошибочно расценили как преступные.

«ФедералПресс» ранее писал, что комитет по безопасности и противодействию коррупции Госдумы планирует внести до конца весенней сессии поправки в статьи Уголовного кодекса, которые ужесточат наказание за дачу и получение взятки, злоупотребление полномочиями и коммерческий подкуп третейских судей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.