Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Ревенко: региональные власти получат мощный стимул для поддержки социально ориентированных НКО

МОСКВА, 28 июня, ФедералПресс. Замсекретаря генсовета «Единой России», депутат Государственной думы Евгений Ревенко полагает, что распоряжение главы правительства РФ Дмитрия Медведева о порядке расчета рейтингов регионов на основе поддержки ими социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) повысит заинтересованность региональных чиновников в их развитии.

«Государство прикладывает максимум усилий в создании комфортных условий для развития гражданской активности и работы некоммерческих организаций. Теперь и у региональных властей – от губернаторов до муниципалитетов – появится мощный стимул оказывать всю необходимую помощь и поддержку НКО. Ведь именно они несут ряд важнейших социальных функций, повышая уровень активности гражданского общества, развитие которого является одной из приоритетных задач партии», – сказал Ревенко.

Он напомнил, что этот вопрос стал одним из ключевых на площадке «Продвижение социальных инициатив» XV Гражданского форума Ярославской области при участии «Единой России».

«В частности, на площадке было предложено включить критерии оценки эффективности деятельности региональных органов власти, в том числе взаимодействие с социально ориентированными НКО. С этим вопросом выступило немало представителей НКО, но думаю, что и сами чиновники будут заинтересованы в этом. Это лишнее подтверждение того, насколько важны подобные форумы, где высказываются идеи, которые позже находят отражение в конкретных решениях исполнительной власти», – заявил он.

По словам Ревенко, актуальность распоряжения главы правительства РФ обусловлена тем, что чиновники должны быть заинтересованы в развитии НКО, но для этого нужны конкретные показатели их работы в этом направлении.

«Включение критериев оценки в рейтинг субъектов РФ по итогам реализации механизмов поддержки НКО и социального предпринимательства поможет объективно оценить уровень взаимодействия региональных властей с некоммерческими организациями и выявить лучшие практики для последующего распространения», – заключил замсекретаря Генсовета «Единой России».

Напомним, 20 июня в Ярославле при участии «Единой России» прошел XV Гражданский форум Ярославской области. Главной темой четырех дискуссионных площадок стало развитие социально ориентированных НКО в регионах страны, а также возможные меры поддержки таких организаций. По итогам работы форума была подготовлена резолюция в адрес главы правительства РФ, председателя партии Дмитрия Медведева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.