Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Украинский министр обвинил Россию в хакерских атаках на страну

КИЕВ, 27 июня, РИА ФедералПресс. В Киеве думают, что за появлением вируса Petya.A могут стоять российские хакеры.

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян «нашел» свидетельство причастности России к последним кибератакам. Чиновник увидел доказательство в самом слове «вирус». Латинская версия написания этого слова заканчивается на RUS — сокращение, которое используется в мире для обозначения России, передает Life.

«ФедералПресс.World» ранее писал: сразу несколько крупных украинских компаний были массированно атаковано неизвестными хакерами. В числе пострадавших оказались не только государственные, в том числе финансовые и энергетические, но и частные предприятия. Вирус уже парализовал работу таких компаний как «Киевэнерго», «Укртелеком», «Нова пошта», «Альфа страхования», медиахолдинг «ТРК Люкс» (24 канал, радио «Люкс», радио «Максимум» и несколько сайтов), сети АЗС «Klo», аэропорт «Борисполь», Киевский метрополитен. Хакерами атакованы также сразу несколько банков. Национальный Банк Украины проинформировал официально, что банковская система подверглась атаке. В результате кибератак у банков сложности с обслуживанием клиентов и совершением банковских операций, сообщают наши источники.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.