Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Дешевле – не позволить украсть». Яровая предложила способ борьбы с расхитителями госбюджета

МОСКВА, 4 июля, ФедералПресс. Нужно «не позволить украсть и не позволить растратить, а не бегать за ворами и украденными деньгами». Такое заявление сделала по итогам очередного заседания комиссии по контролю за реализацией партийной программы «Единой России» вице-спикер Госдумы Ирина Яровая. 

Речь идет об инициативе партии, направленной на ужесточение законодательства в сфере госзакупок. «Наша инициатива направлена именно на это, чтобы фирмы-однодневки, через которые сегодня осуществляется расхищение по реализации госконтрактов, не могли уйти от ответственности. Сегодня же они де-юре не являются соисполнителями по госконтрактам, и это обеспечивает им безнаказанность», – отметила парламентарий.

По словам Ирины Яровой, предлагаемые меры должны обеспечить неотвратимость наказания, причем «не по условным статьям, которые связаны с неудавшейся предпринимательской деятельностью» «Предлагаемые процедуры позволяют привлечь к ответственности за организованную преступную деятельность. «Откаты», которые должны стать закатом для любого чиновника, – это не то, что предприниматель платит из своего кармана. Это те деньги, которые похищаются из госсредств», – заявила Яровая.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.