Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Клинцевич рассказал о кризисе в отношениях Украины и ЕС

МОСКВА, 15 июля, РИА ФедералПресс. Зампредседателя комитета Совета Федераци по международным отношениям Франц Клинцевич заявил, что отсутствие совместного заявления по итогам саммита «Украина-ЕС» является проявлением кризиса в отношениях сторон.

«Заявление министра иностранных дел Украины Павла Климкина об отсутствии необходимости в итоговой декларации саммита Украина — ЕС – это хорошая мина при плохой игре», – приводит слова Клинцевича РИА Новости.

Он подчеркнул, что совместное заявление по итогам саммита является обязательным правилом, соблюдение которого не обсуждается.

«Да… от перспектив сотрудничества Украины и ЕС прямо-таки дух захватывает. Не успели подписать между собой соглашение об ассоциации, а налицо уже глубокий кризис в отношениях», – сказал сенатор.

«ФедералПресс» напоминает, что саммит с 12 по 13 июля в Киеве прошел саммит «Украина-ЕС», окончившийся скандалом из-за того, что стороны не смогли согласовать итоговое заявление.

По сообщениям СМИ, основные противоречия коснулись желания Киева включить в заявление предложение о том, что «Европейский союз признает европейские стремления Украины и приветствует ее европейский выбор, в том числе ее обязательства развивать развитую и устойчивую демократию и рыночную экономику».

Позже глава украинского МИД Павел Климкин назвал совместное заявление ненужной бумажкой, внимание на которую обращают только эксперты.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.