Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Блудян: смягчение ответственности бизнеса говорит о поддержке со стороны государства

МОСКВА, 17 июля, ФедералПресс. Поручение премьер-министра РФ Дмитрия Медведева подготовить поправки, направленные на смягчение ответственности предпринимателей за нарушения, совершенные впервые и не повлекшие серьезных последствий, позволит усовершенствовать механизмы защиты бизнеса. Такое мнение высказала сопредседатель предпринимательской платформы «Единой России» Марина Блудян.

Напомним, что Медведев поручил подготовить поправки в КоАП РФ, согласно которым смягчается ответственность предпринимателей за впервые совершенные нарушения, не повлекшие серьезных последствий. Предлагается также запретить возбуждать дела об административном правонарушении, в том числе административные расследования, без проведения проверки.

Также предлагается разработать изменения в КоАП, запрещающие возбуждать дела об административном правонарушении, в том числе административные расследования, без проведения проверки.

«Это сигнал бизнесу о том, что правительство осуществляет действенные шаги, направленные на улучшение предпринимательского климата, чтобы у предпринимателей не было никаких волнений в случае, если кто-то захочет прийти с проверкой», – заявила она.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе ЕР, Блудян констатировала, что в настоящее время действует огромное количество требований к бизнесу, и любой чиновник может найти, к чему «прицепиться» во время проверки.

«Ревизия требований – это длительный, скрупулезный процесс, рассчитанный до 2024 года. Но для обеспечения доверия бизнеса требуются быстрые действенные шаги, которые выражаются в моратории на проведение плановых проверок, отмене проверок по нормам советского периода, внедрение риск-ориентированного подхода, запрещение проверок по жалобам неопределенных лиц, запрет на штрафы при первой проверке. И теперь к этому добавляется смягчение наказания за нарушения требований, не повлекших существенных последствий», – сообщила сопредседатель предпринимательской платформы.

«Предложение Дмитрия Анатольевича убеждает нас в том, что сегодня безопасные условия ведения бизнеса в России находятся в непосредственном фокусе внимания правительства», – подытожила она.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.