Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

ФРГ и Франция составили список районов Донбасса для разведения вооружений

МОСКВА, 25 июля, РИА ФедералПресс. По итогам телефонных переговоров в «нормандском формате», канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон выпустили совместное заявление, в котором призвали остановить нарушение режима прекращения огня в Донбассе.

Согласно заявлению, Берлин и Париж представили Москве и Киеву список районов Донбасса для разведения сил и тяжелых вооружений. Также европейские лидеры призвали до конца года провести обмен пленными и обеспечить безопасный доступ мониторинговой миссии ОБСЕ во все части Донбасса.

После телефонных переговоров между лидерами РФ, Украины, Германии и Франции в понедельник, следующую встречу в ближайшее время проведут политические советники глав государств и правительств. Встреча контактной группы пройдет 2 августа.

Лидеры стран «нормандской четверки» потребовали исполнения режима прекращения огня в соответствии с договоренностями от 21 июля, а также призвали следить за тем, чтобы не вредить гражданской инфраструктуре, иначе Донбасс ждет гуманитарная катастрофа.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», президент Украины Петр Порошенко призвал ввести в Донбасс миротворцев ООН.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.