Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Четверть дорог с интерактивной карты ОНФ отремонтирована или включена в планы ремонта

Наибольший прогресс эксперты отметили в ямочном ремонте
Наибольший прогресс эксперты отметили в ямочном ремонте

МОСКВА, 27 июля, ФедералПресс. Власти российских субъектов на 1 июля уже отремонтировали или же включили в планы ремонта на 2017 и 2018 годы почти четверть всех участков с интерактивной «Карты убитых дорог» Общероссийского народного фронта (ОНФ).

«Дорожные чиновники в регионах все активнее используют данные нашей карты для составления ближайших и отдаленных планов ремонтных работ, в ряде регионов – постоянно отслеживают обновления «народных рейтингов» и достаточно оперативно устраняют ямы и прочие дефекты на дорогах, которые получают наибольшее число голосов местных жителей. А в этом и состоит наша задача – обеспечить учет мнения граждан. Анализ полученных от властей ответов показал, что, по состоянию на 1 июля, в целом в масштабах страны отремонтированы или включены в планы ремонта почти 4 тыс. дорог из более 17 тыс. участков, информация по которым была направлена органам власти. Так, в планы ремонта на текущий год включены 1 тыс. 829 дорог (в том числе по муниципальным программам и программе «Безопасные и качественные дороги»), в планы на 2018 год – 323 дороги, уже капитально отремонтированы 288 дорог, ямочный ремонт проведен на 1 тыс. 539 участках», – отметил координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/ Карта убитых дорог», депутат Госдумы Александр Васильев.

Эксперты отмечают, что на интерактивную карту проекта продолжает поступать информация от граждан о нуждающихся в ремонте дорогах, и ожидается, что к концу строительного сезона цифры отремонтированных и включенных в планы ремонта участков дорог вырастут в несколько раз.

Наибольший прогресс эксперты отметили в ямочном ремонте – в некоторых регионах уже привели в порядок половину участков, на которые пожаловались граждане. Что касается более трудоемкого и финансово затратного капитального ремонта, то здесь в ряде субъектов была отремонтирована пятая часть дорог с карты проекта.

Регионом-лидером по количеству дорог, где по состоянию на 1 июля был проведен ямочный ремонт, стала Республика Алтай. Здесь ямы устранили на 53,5 % участков с «Карты убитых дорог». 40 % участков с ямами были ликвидированы в Чувашской Республике. На 28,6 % дорог был проведен ямочный ремонт в Орловской области. 24 % и 23,5 % отремонтированы ямочно в Томской и Белгородской областях.

Больше всего участков, где на 1 июля уже был проведен капитальный ремонт, согласно отчетам региональных координаторов проекта, отмечено в Чеченской Республике (40 % от общего количества дорог в регионе, добавленных на карту). В Республике Хакасия капитально отремонтированы 33,3 % дорог, в Хабаровском крае – 13,8 %, в Курганской области – 11,7 %, в Липецкой области – 10 %.

Рекордсменом по включению плохих дорог в планы ремонта на 2017 год стала Мурманская область. Здесь в процентном отношении на начало июля добавлены в планы капитального ремонта 53 % участков от общего количества дорог в регионе, размещенных на интерактивной карте Народного фронта. 39,6 % дорог в ненормативном состоянии включены в планы на 2017 год в Красноярском крае, 30 % – в Алтайском крае, 28,3 % в Кировской области, 28 % – в Томской области. При этом Томская область по состоянию на начало июля стала единственным регионом, где в планы капитального ремонта на 2017 год включены все дороги из ТОП-10 местного «народного рейтинга».

Согласно данным интерактивной карты ОНФ на 1 июля, ни одна дорога не попала в планы ремонта на 2017 год. Среди таких «аутсайдеров»  – Карачаево-Черкесская Республика и Забайкальский край. В Республике Алтай эти показатели также равны нулю, однако в регионе уже проведен ямочный ремонт на 46 участках из 86, добавленных на карту проекта. В Кабардино-Балкарской Республике также в планы ремонта на 2017 год пока не включены дороги с «Карты убитых дорог», зато три дороги значатся в планах на капремонт в 2018 г., 20 дорог отремонтируют в 2020 г., одна – уже отремонтирована капитально, на 8 дорогах проведен ямочный ремонт.

В 2018 году больше всего дорог запланировала отремонтировать Республика Дагестан (26,4 %). Совсем немного от нее отстал Ханты-Мансийский автономный округ-Югра с 25,6 %. 20 % дорожных участков в следующем году приведут в порядок в Липецкой области, 12 % – в Омской области, 11,8 % – в Белгородской области.

Фото: dorogi-onf.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.