Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

ЕР: закон о компенсационном фонде повысит уверенность граждан в долевом строительстве

МОСКВА, 31 июля, ФедералПресс. Закон о государственном компенсационном фонде долевого строительства будет гарантировать защиту прав дольщиков, заявил руководитель ррабочей группы президиума Генсовета «Единой России» по защите прав дольщиков, первый заместитель председателя комитета Государственной думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин.

«В соответствии с подписанным сегодня президентом федеральным законом, прекращает свое существование банковское поручительство и страхование ответственности застройщиков, привлекающих средства граждан в жилищное строительство. Практика показала, что эти инструменты не смогли обеспечить компенсаторную функцию в случае нарушения прав граждан-участников долевого строительства. Закон о государственном компенсационном фонде долевого строительства был разработан по поручению президента и будет гарантировать защиту прав дольщиков», – сказал Сидякин.

Он добавил, что закон разрабатывался в течение года. «Документ прошел множество итерацией по итогам экспертных, общественных обсуждений в Госдуме. Законом устанавливаются полномочия, органы управления фонда. Определен размер обязательных для застройщиков взносов в компенсационный фонд, а также прописаны правила оказания содействия в завершении строительства домов в случае банкротства застройщика», – сказал парламентарий.

Принятые поправки в 214-ФЗ, по его словам, повысят уверенность граждан в надежности долевого строительства. «На сегодняшний день это основной инструмент индустриального домостроения и его надежность должна вырасти», – уверен Сидякин.

Напомним, что согласно положениям подписанного закона, фонд заработает в ноябре 2017 года. До этого времени он будет преобразован в публично-правовую компанию. Это требование было озвучено на парламентских слушаниях в Госдуме для обеспечения дополнительной прозрачности деятельности фонда

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.