Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Государственная программа расселения из аварийного жилья близится к завершению

МОСКВА, 29 августа, ФедералПресс. Программа переселения из аварийного жилья выполнена на 95%, сообщил федеральный координатор партийного проекта «Единой России» «Школа грамотного потребителя», первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин.

Он напомнил, что согласно майским указам президента, все дома, признанные аварийными до 1 января 2012 года, подлежат переселению до 1 сентября 2017 года. Общая стоимость долгосрочных программ переселения на 2013 – 2017 годы составляет 421,01 млрд рублей, из которых 191,88 млрд рублей финансируется за счет средств Фонда ЖКХ.

«В настоящее время программа по расселению аварийного жилья, начатая в 2008 году, реализована на 95%. Завершили реализацию программ 14 субъектов Российской Федерации субъектов. То, что с момента принятия 185-ФЗ, по которому был создан Фонда содействия реформированию ЖКХ, было переселено миллион человек, это позитивный сигнал. Около 40 регионов, как мы видим, находятся на этапе завершения программы. С 2019 года будет запущен постоянно действующий механизм переселения граждан из аварийного жилья. На переходный период продлена работа Фонда ЖКХ», – заявил Сидякин.

Как сообщалось ранее, вице-премьер РФ Дмитрий Козак в городе Дегтярске Свердловской области во вторник вручил ключи от квартиры миллионному гражданину страны, получившему жилье по программе переселения из ветхого и аварийного жилья.

Сидякин отметил, что в программе партии предлагалось разработать программу расселения аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2012 года, предусмотрев новые механизмы ее реализации и финансирования, в том числе с использованием средств частных инвесторов на реализацию проектов по развитию застроенных территорий, на которых расположено аварийное жилье.

Фото: Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.