Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Правительство учло замечания ОНФ при подготовке рекомендаций по выявлению и отчуждению непрофильных активов

МОСКВА, 7 сентября, ФедералПресс. Поручение президента об утверждении порядка реализации госкомпаниями своих непрофильных активов выполнено. К такому выводу пришли эксперты ОНФ, проанализировав доклад, поступивший из аппарата правительства РФ.

Эксперты отмечают, что в кабинете министров учли замечания Народного фронта при подготовке методических рекомендаций по выявлению и отчуждению непрофильных активов. Так, в них четко обозначены цели и задачи Росимущества и Минэкономразвития РФ, в частности при проведении мониторинга реализации непрофильных активов. Кроме этого, правительство разработало механизм координации работы при реализации программ отчуждения таких активов.

Эксперты ОНФ обращают внимание, что теперь вводится ответственность за неисполнение программ по реализации непрофильных активов. По их мнению, такие меры ускорят процесс реализации непрофильных активов госкомпаниями и позволят снизить расходы государства на их содержание.

Эксперт рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика» Алексей Воронин считает принятые меры очень важными и своевременными. «Теперь госкорпорации будут обязаны в регулярном режиме отчитываться о реализации непрофильных активов, а Росимущество совместно с Минэкономики – контролировать этот процесс, – пояснил Воронин. – Если компания не сможет достигнуть заявленных в программах целей по реализации этих активов, то на них будут наложены санкции и они лишатся господдержки. Это позволит ускорить процесс реализации непрофильных активов государственными компаниями и снизить издержки государства по их содержанию».

Согласно новым рекомендациям, координировать работу по отчуждению непрофильных активов будет специальная межведомственная комиссия, подчеркивает эксперт. Росимущество объединит усилия с Минэкономразвития, но следует отметить, что их функции будут довольно четко разделены.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.