Top.Mail.Ru
Политика
Москва
3

Эксперт: Абдулатипову дали слишком мало времени

Абдулатипов
Абдулатипов возглавлял регион с 1 января 2014 года

МОСКВА, 27 сентября, ФедералПресс. Рамазан Абдулатипов, несмотря на весьма ограниченное количество времени, отведенного ему Кремлем для налаживания ситуации в Дагестане, успел сделать для региона многое, поделился с «ФедералПресс» своим взглядом на отставку главы Дагестана генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

Как заявил эксперт, за относительно короткое время Абдулатипову удалось сделать многое.

«Он смог упорядочить использование федеральных дотаций и добавить им большей эффективности. <...> [Он очень много занимался тем], сколько, куда и на что уходит денег. Разумеется, преодолеть саму дотационность региона он не смог, да и любой другой на его посту не смог бы тоже. [Также] он победил свалки, которые в огромном множестве просто горели на берегу Каспийского моря. Также в заслугу Абдулатипову надо поставить кадровый вопрос. Он смог создать хорошую команду управленцев», – отметил Дмитрий Журавлев.

Помимо этого, в ряд решенных проблем политолог поставил безопасность в регионе. Однако с этим вопросом Абдулатипову удалось справиться частично – «ему не выдавали бороду Старика Хоттабыча, чтобы все делалось по щелчку пальцев», – отмечает он.

«Для решения многих проблем в Дагестане надо развивать промышленность. Она там есть, но ее недостаточно. В регионе высокая рождаемость, которая намного опережает прирост числа рабочих мест. Считаю, что для исправления ситуации главная политика в Дагестане должна быть промышленная. И повторю, что на мой взгляд, Рамазану Гаджимурадовичу Абдулатипову дали очень немного времени», – заключил Журавлев.

«ФедералПресс» напоминает, что 27 сентября стало известно о том, что глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов подал заявление об отставке. Как позже заявил чиновник, это связано с возрастом (ему 71 год).

Абдулатипов возглавил регион 1 января 2014 года. До этого он был депутатом Госдумы от «Единой России».

Фото: пресс-служба правительства Дагестана

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.