Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Сирийский солдат рассказал о захвате россиян в плен под Аш-Шоля

МОСКВА, 5 октября, ФедералПресс. Двое российских добровольцев в ходе ожесточенных боев в районе поселка Аш-Шоля (Сирия) попали в плен к боевикам ИГИЛ («Исламское государство», организация, запрещенная на территории РФ – прим. ред.), сообщает телеграм-канал «Вестник Дамаска».

Спецподразделение армии САР (Сирийской Арабской Республики – прим. ред.) ISIS Hunters («Охотники за ИГИЛ (*запрещены в РФ) (*запрещены в РФ) (*запрещены в РФ)») с 29 сентября ведет переговоры с террористами, предлагая выкуп в размере 2 млн долларов за «российских братьев» по оружию. Соответствующее обращение было размещено в твиттер-аккаунте ISIS Hunters.

Речь идет о контрнаступлении террористической группировки ИГИЛ (*запрещены в РФ) (*запрещены в РФ) (*запрещены в РФ), которое прошло несколькими днями ранее. В ходе атаки боевиков близ населенного пункта Аш-Шоля были захвачены двое российских добровольцев, предположительно являющимися членами «Группы Вагнера» (неофициальное название группы российских добровольцев – прим. ред.).

Сегодня один из очевидцев боя под Аш-Шоля рассказал телеграм-каналу «Вестник Дамаска» подробности о пленении россиян боевиками.

По его словам, во время боя он и группа российских солдат ехали на двух микроавтобусах для выполнения военной задачи в деревне Аш-Шоля к юго-западу от города Дейр-эз-Зор. Никто не ожидал внезапных атак террористов, так как на пути до поселка находились сирийские контрольно-пропускные пункты. Но как только солдаты выехали из Аш-Шоля, по ним открыли огонь из тяжелых пулеметов, и в ходе перестрелки автомобили группы были уничтожены.

Солдату-очевидцу повезло, он ехал во второй машине и успел из нее выпрыгнуть. Однако, по его словам, именно русские солдаты спасли сирийцам жизнь, когда началась стрельба и 30 боевиков попытались их окружить. Русские солдаты не сбежали, они остались на месте и продолжили сражаться с террористами, несмотря на то, что силы были неравны.

В ходе столкновения у россиян закончились боеприпасы, и «они пошли в рукопашную с применением холодного оружия, но боевиков было слишком много», говорится в сообщении телеграм-канала.

«Эти двое солдат показали себя настоящими воинами, даже находясь в плену. Я обязан своей жизнью этим солдатам, которые приняли бой, хотя они и были в меньшинстве и восхищен поступком, на который они пошли ради нашего спасения», – цитирует канал слова очевидца.

Террористы не могли достичь своих целей в ходе боя и с потерями отступили, а на следующий день выложили в интернет видеосообщение о взятии в плен якобы «двух российских военных». Позже ТГ-каналом Directorate 4 был выложен видеоролик, записанный медиа-крылом «Амак» (подразделение ИГИЛ (*запрещены в РФ) (*запрещены в РФ) (*запрещены в РФ)), на котором экстремисты показали избитых и закованных в наручники российских добровольцев. Их уже опознали родные и знакомые: Григорий Цуркану (Московская область) и Роман Заболотный (Ростовская область).

Григорий Цуркану – бывший разведчик ВДВ, а Роман Заболотный – донской казак, который еще до сирийских событий воевал на Донбассе в составе военизированного формирования «Всевеликого Войска Донского». Помимо защиты мирного населения, он доставлял гуманитарные грузы в ЛНР.

Пока боевики ИГИЛ (*запрещены в РФ) (*запрещены в РФ) (*запрещены в РФ) еще не выдвинули ни одного требования и не дали ответа на обращение «Охотников за ИГ (*запрещены в РФ) (*запрещены в РФ) (*запрещены в РФ)», предложивших им выкуп за российских добровольцев. Такое поведение можно объяснить тем, что террористы имеют свои счеты к «вагнеровцам», сорвавшим им множество операций.

«Вагнеровцы» отметились во всех операциях 2017 года, в которых ИГ (*запрещены в РФ) (*запрещены в РФ) (*запрещены в РФ) терпело поражение: взятие Пальмиры, Акербатский котел, деблокада Дейр-эз-Зора, форсирование реки Евфрат, на западном берегу которой они закрепились первыми.

Вероятно, за счет демонстрации пленных россиян боевики пытаются вернуть соратникам веру в победу и воскресить боевой дух. Террористы уже попытались распространить через твиттер и телеграм сообщения о том, что Цуркану и Заболотного заживо сожгли. Однако сцены казни выложены не были, что дает надежду на освобождение российских добровольцев из плена.

Фото: телеграм-канал Вестник Дамаска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.