Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Законопроект Мизулиной против сект будет готов в ноябре

Мизулина
Фото: Wikimedia Commons, Dmitry Rozhkov.

МОСКВА, 12 октября, ФедералПресс. В России может быть принят законопроект по борьбе с сектами-мошенниками. Об этом сообщили в пресс-службе Елены Мизулиной.

Рабочая группа Совета Федерации продолжает работу над законопроектом, призванном защитить граждан от мошеннических действий сект. Вариант законопроекта будет готов в ноябре этого года, а после этого вынесен на всеоббщее обсуждение.

Елена Мизулина отметила, что сегодня нет ни одного региона, в котором не было бы сект, при этом не только религиозных, но и безобидных на первый взгляд школ лидерства.

«Используя разнообразные психотехники, эти секты занимаются отъемом имущества у граждан. Распространены случаи, когда секты пытаются манипулировать сознанием людей», – сказала Мизулина.

Впервые вопрос о создании законопроекта был поставлен в ноябре прошлого года, когда эксперты оценили, что в России существует около 500 сект. Большинство их них маскируются под легальные организации.

Современные секты маскируются под различные организации, проводящие психотренинги, семинары по развитию лидерских качеств, отдельные умельцы рассказывают, как выжить, если наступит конец света, или, например, как телепортироваться на другие планеты и желательно вместе с имуществом. Причем, на удочку мошенников попадаются очень разные люди. Используя различные психотехники, сектанты лишают людей воли, а после — и имущества», – отметила Мизулина.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.