Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Ковтун: преимущества жизни на Севере утекают, как вода сквозь пальцы

Ковтун
По словам Ковтун, Мурманск является стратегической точкой в Арктике

МОСКВА, 9 ноября, ФедералПресс. Губернатор Мурманской области Марина Ковтун в ходе заседания президиума Совета по Арктике и Антарктике при Совете федерации заявила, что «преимущества жизни на Севере утекают, как вода сквозь пальцы, люди устают от ожиданий», и поэтому необходимо ускорить законодательную работу в области развития арктического региона.

«Средняя зарплата у нас выше всего на 33 процента чем в средней полосе России. Мы забываем что северянин живет 9 месяцев в зиме. Сложные климатические условия. Все привозное. Нет газа на территории. Мурманская область – единственный негазифицированный регион в стране. На Север людей невозможно затащить. На Севере нет перспективы. Нам надо создавать условия чтобы наша местная молодежь могла реализовать свой потенциал. Ведь это почти профессиональное качество – уметь быть северянином», – приводит слова Ковтун корреспондент «ФедералПресс».

По ее словам, Мурманск является стратегической точкой в Арктике.

«Круглогодичный, глубоководный, незамерзающий порт. Это фактическая точка отправления ледоколов по Северному морскому пути. Функции развития структур отвечающих за Северный морской путь были переданы Росатому», – добавила Ковтун.

Фото: пресс-служба губернатора Мурманской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.