Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Медведев заверил Земана в несогласии со статьей «Звезды» о Пражской весне

Медведев заверил Земана в осуждении властями статьи о Пражской весне
Медведев подтвердил, что материал не соответствует официальной позиции России

МОСКВА, 22 ноября, ФедералПресс. Глава российского правительства Дмитрий Медведев встретился с президентом Чехии Милошем Земаном и заверил его, что статья «Чехословакия должна быть благодарна СССР за 1968 год», опубликованная на сайте телеканала «Звезда», не отражает официальной позиции властей России.

Медведев отметил, что власть «не имеет ничего общего с автором статьи». Материал вышел в день приезда Земана в Москву на сайте телеканала «Звезда». По мнению автора статьи Леонида Масловского, чехи должны быть благодарны СССР за оккупацию в 1968 году, так как именно она не позволила Западу совершить в Чехословакии государственный переворот.

«Это написал какой-то сумасшедший человек, и я бы этим вообще не занимался, если бы это не было издано именно во время моего визита», – заявил на встрече с Медведевым Земан. По его мнению, тезисы статьи являются «полной бессмыслицей». Определенные люди даже убеждали президента отменить визит в Москву.

Медведев подтвердил, что материал не соответствует официальной позиции России.

«Эта публикация не отражает официальной позиции нашей страны. Вы знаете, эта позиция была сформулирована еще в 1993 году, в тот момент, когда разрабатывался и подписывался договор между нашими странами. Эта позиция неоднократно подтверждалась лидерами страны», – сказал Медведев.

Телеканал «Звезда» опубликовал официальный комментарий, в котором сообщил, что мнение автора не отражает мнения редакции.

Как ранее писал «ФедералПресс», Путин рассказал президенту Чехии Земану о потенциале Свердловской области.

Фото: government.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.