Top.Mail.Ru
Политика
Москва
7

Эксперты рассказали о возможности новых отставок среди губернаторов

МОСКВА, 29 ноября, ФедералПресс. Политологи не исключают новых отставок среди губернаторов. По мнению экспертов, отстранение от должности грозит нарушителям финансовой дисциплины и майских указов президента.

О необходимости реструктуризации задолженности регионов ранее говорил президент Владимир Путин. Программа рассчитана как минимум на семь лет, сообщает РИА «Новости». Участники программы получат возможность в 2018-2019 годах выплачивать по 5 % от суммы основного долга, в 2020 году — 10 %, в 2021-2024 годах — по 20 %.

В минувшую пятницу вице-премьер РФ Дмитрий Козак напомнил главам регионов, что до 5 декабря они должны сообщить о своей готовности войти в программу. По словам Козака, регионы, не сделавшие этого, ждут кадровые последствия.

На том же совещании Козак вызвал по селекторной связи главу Мордовии Владимира Волкова и потребовал объяснить, почему регион наращивает долги без согласования с Минфином.

Регионами, у которых есть проблемы с госдолгом, также называют Карелию, которая первой попросила федеральный центр выделить ей средства на выполнение майских указов и Хакасию, которая из-за «катастрофической ситуации» также попросила 28,2 миллиарда рублей.

Руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов не исключил новые отставки губернаторов. При этом он отметил, что это все-таки крайняя мера.

Назначать врио сейчас — это дестабилизировать ситуацию. Новый губернатор начнет работать нормально в январе, бюджет он не принимал, и ему в конечном счете придется делать то же самое, что делал бы действующий губернатор.

Доктор политических наук, президент фонда «Центр политических технологии» Игорь Бунин также считает, что отставки региональных глав все же возможны.

При этом он отметил, что новые главы регионов, скорее всего, не лишатся своих постов в ближайшее время. Поначалу от них вряд ли будут требовать решения всех проблем.

Напомним, в октябре СМИ предрекали новую волну губернаторских отставок после выборов президента. В качестве основных кандидатов на уход с поста назывались главы Петербурга и Кемеровской области — Георгий Полтавченко и Аман Тулеев.

Фото: Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.